50%

Unapremiacióndeportivajunto一个菲德尔

2017-10-10 00:01:21 

公司

Los mejores deportistas cubanos en el 2016 fueron premiados en la misma caravana junto al atleta mayor,allíderhistórico,al Fidel quetantasvecesdiffurutóunavictoria,compartióunentrenamientoylospremióasuregresocon un saludo al pie delaescalerilladelaviónouna frase de aliento

Ese Fidel estuvo致力于una Gala diferente,en la que hubo trofeos,aplausos,músicayunrecuerdoeternoporelprincipalartíficedelmovimientodeportivo:pelotero,baloncestista,nadador,tenista,voleibolistayunmonarcaolímpicencadabatallaocialy de justicia por Cuban society

Traslaproyeccióndeun视频inicial sobre la presencia de Fidel en los escenarios deportivos,seinicióhomehomenajealosmássobresalientesenelañodequereciéncomienza,queincluyódeportistas,entrenadores,activistas,árbitros,profesoresdeEducaciónFísicayfederativos

Elmomentoculminantellegaríaconlaentrega de los mayores reconocimientos de la actividadaltresvecescampeónolímpicoMijaínLópez和la judoca Idalis Ortiz,los mejores entre los deportes individuales; mientrasOmaraDuráncargóigualrango,pero entre los deportistas con discapacidad

Fue estalaoctavocasasióngenquegrequistaindareñoagaestasistinción,“ysedicefácil,pero eso implica porlomenos15añosenlaélitedemideporte”,coentóLópez,de receso en Cubaahoratrassuincursiónenlatalaprofessional de lucha en Alemania

“Volveréalostatamis,pero ahora quiero ser madre.Siento hoyunamezcladealegríaytristeza,porque hubiera querido regalarle mis medallas a Fidel”,expresóIdalis,quien por cuarta vez sale elegidalamejordelaño,de ellas tresjuntoalpropioLópez,condiciónqueensudeportesolohabíanacseguidoantesdeella Yalennis Castillo, DriulisGonzález和Legna Verdecia

Entre declaraciones,reencuentros,poesía,músicacampesinayunfinal deoroconlacanciónCabalgandoconFidel,los deportistascubanoscerraronasíunañoenenquecada victoria o medalla tuvo la improntadequienimpulsóeldeportetanlejos como fue posible,cual atleta mayor de todos los tiempos

ATLETAS PREMIADOS:Mejor atleta masculino

(个人驱逐出境)MijaínLópezNúñez(Lucha grecorromana / 130公斤)Mejor atleta femenina

(被驱逐的个人)Idalys Ortiz Bocourt(柔道/ + 78公斤)Mejor atleta masculino

(deporte colectivo)SergioReinaldoGonzálezBallard(Voleibol de playa)Mejor atleta femenina

deporte colectivo Daymara Lescay Cajigal(Voleibol)EQUI​​POMÁDDESTACADODomadores古巴(Boxeo)Deporte个人másstapacadoBoxeoDeportecolectivomásdestacadoVoleibol德滩NovatodelañoOsnielLázaroMergarejoHernández(Voleibol)洛10个半价:RobeisyEloyRamírezCarrazana(Boxeo / 56千克)JulioCésarLaCruzPERAZA(Boxeo / 81千克)ArlenLópezCardona(Boxeo /75公斤)Ismael Borrero Molina(Lucha grecorromana / 59公斤)Yasmany Daniel Lugo Cabrera(Lucha grecorromana / 98公斤)Denia Caballero Ponce(Atletismo / Lanzamiento del disco)Manrique Larduet Bicet(Gimnasiaartística)LeinierDomínguezPérez(ajedrez)JoahnysOscarArgilagosPérez(Boxeo / 49公斤) ErislandySavónCotilla(Boxeo / 91公斤)AtletadiscapacitadamásdestacadaOmaraDurandElías(Atletismo / ANCI / T12)MejoratletafemeninaDalidaivisRodríguezClark(柔道/ ANCI / B3 / 63公斤)Mejor atletamasculinoLeinierSavónPineda(Atletismo / ANCI / T12)Los 10 mejores:LorezoíPérezEscalona(Natación/ A CLIFIM / S6)Ern esto Blanco Ravelo(Atletismo / ACLIFIM / T46)Suslaidys Girat Rivero(Atletismo / ANSOC)Yunidis Castillo Castillo(Atletismo / ACLIFIM / F46)YordaniFernándezSastre(柔道/ ANCI / B3 / 100公斤)YangalinyJiménezDomínguez(柔道/ ANCI / B3)/másde100千克)LeonardoDíazAldana(Atletismo / ACLIFIM / F56)MaríaLuzPérezIser(Atletismo / ACLIFIM / F42)Noralvis德lasHerasChivás(Atletismo / ACLIFIM / F44)OTROS laureados:MEJORprofesordeEducaciónFísicaAndrenxonCollRodríguez(比亚克拉拉)MEJORactivistaAmadoHernándezLópez(马坦SAS)MejorárbitroInternacionalTeoduloTomásHacesGermán( La Habana /Natación)MejorárbitronacionalMisleidyPazFortún(La Habana / Taekwondo)Mejor atleta en deportes especialesJhoenLefontRodríguez(Matanzas / Dominiodelbalón)©2018 Trabajadores

ÓrganodelaCentralde Trabajadores de Cuba导演:主编AlbertoNúñezBetancourt编辑:AlinaMartínezTriayTerritorialyGeneralSuárez

PlazadelaRevolución

La Habana,古巴

CP:10698传真:053(7)555927电子邮件:[email protected]